Аграрии Курумканского района рассчитывают на поддержку государства

Им приходится развивать сельское хозяйство в суровых условиях Крайнего Севера, а это весьма непросто. Усугубляет ситуацию и то, что фермеры не могут реализовать свою продукцию.

visibility 726

В ходе рабочей поездки парламентарии побывали в крестьянско-фермерских хозяйствах, на перерабатывающих предприятиях района. Также в управлении ветеринарии состоялся круглый стол по вопросам эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия, кадрового обеспечения, улучшения условий труда ветеринарных специалистов. 

Александр Попов, председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: депутаты Народного Хурала обеспокоены ветеринарно-санитарным благополучием республики. Без поддержки ветеринарной службы дальнейшее развитие животноводства в нашей республике проблематично.

«Эрдэм» - единственный в Баргузинской долине племенной репродуктор. Здесь разводят крупный рогатый скот казахской белоголовой породы.

Баир Доржиев, директор СПК «Эрдэм», депутат Народного Хурала Бурятии: В этом году отёл проходит по плану. Получили около 200 телят. Окот тоже идёт по плану, т.е. уже прошёл. Выход ягнят тоже хороший. Начали по раньше посевную в этом году чуть по позже перейдём на кормовые.

Сегодня в Курумканском районе остро стоит вопрос реализации готовой продукции перерабатывающих предприятий. К примеру, на мясокомбинате в селе Могойтуй переживают те же трудности.

Бронеслав Болдонов, директор ИП «Болдонов»: В деревне очень трудно найти специалистов узких по переработке мяса. Склейка работает по переработке 8 человек. Можно было еще больше, но нет реализации.

Еще одна проблема – профильные компании отказывают фермерам в страховании посевов.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии: Нету страхования. Поэтому, это особенно в Курумканском районе рискованное земледелие, они готовы на что-то идти, но когда такие большие страховые компании не участвуют, нам задают вопросы. Конечно, это актуальный вопрос, мы будет смотреть в Народном Хурале и обращаться в Госдуму.

По итогам совещания, все участники согласились, что увеличение мер господдержки сельхоз товаропроизводителей – объективная и назревшая необходимость.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика