Ноу-хау фермера из Тарбагатая

В Тарбагатайском районе местный фермер придумал, внедрил и успешно применяет собственную разработку для эффективного возделывания земель. По словам участника всероссийских выставок сельхозтехники, таких плугов в России нет.

visibility 1159

Чимита Дамдинова: В крестьянско-фермерском хозяйстве Заиграева нынче засеяли больше половины полей. Остальная часть отдыхает. Вспашка проходит особым способом.

Сергей Заиграев собственноручно Нарисовал чертеж 16 корпусного плуга. И вот результат. За один проход трактора удается вспахать полосу шириной 5 метров 60 см. По словам фермера, участника всероссийских выставок сельхозтезники, таких плугов в России нет.

Сергей Заиграевглава крестьянско-фермерского хозяйства: Он, конечно, экономичный, полтора км проехал, все – гектар вспахал, допустим к-700 заводские всего 8 корпусов. Кто спросит, пожалуйста, пускай приезжают, смотрят, да делают.

Неординарный и рачительный подход к делу позволяет наращивать объемы. А начиналось все в 2002 году с 8 гектаров. Теперь же стабильно засеивают 2,5 тысячи гектаров. Это новые всходы пшеницы. Семеноводческое предприятие одно из лидирующих в республике. Семена продают в хозяйства Бурятии и Забайкалья. В этом году удалось за счет собственных средств приобрести зерноочистительный комплекс стоимостью 2 млн. рублей. Это должно повысить качество зерна.

Сергей Заиграевглава крестьянско-фермерского хозяйства: С поля привезти это 50 % успеха, а остальное это работа на складе – очистить, сохранить, довести до нужной кондиции, влажность. Министерство компенсировало 50 процентов, это конечно очень хорошая поддержка, и вот у нас идет монтаж этого всего оборудования.

Однако, комплекс, на котором работали раньше, списывать не собираются. Эта техника проверена годами и ещё пригодится.

Одна из главных задач в хозяйстве – мотивировать работающих хорошими условиями проживания. И над этим в КФХ Заиграева также работают.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика