Впервые за многие годы аграрии Бурятии могут застраховать свой будущий урожай

Минсельхозпрод республики и Национальный союз агростраховщиков России заключили соглашение. Бурятия стала пилотным регионом по страхованию.

visibility 718

Новость, безусловно, вдохновила сельхозтоваропроизводителей, которые уже начали посевную кампанию.

Несмотря на то, что Бурятия находится в зоне рискованного земледелия, хозяйства Иволгинского района всегда славились высоким урожаем. Предприятие «Агролидер Плюс» – одно из ведущих хозяйств республики, которое вот уже 7 лет поставляет на прилавки торговых сетей картофель и другие овощи. Сейчас полным ходом идут весенне-полевые работы.

Олег Пак, генеральный директор ООО «Агролидер Плюс»: При помощи Правительства, Минсельхоза республики мы купили очень много техники, с каждым годом мы развиваемся.

Развивается компания Олега Пака планомерно и качественно. Одними из первых применили систему капельного орошения в промышленных масштабах, и уже с успехом реализовали свой большой урожай. А ведь из-за климатических условий ни одна компания не брала на себя риск страховать хозяйства Бурятии.  

Даба-Жалсан Чирипов, и.о. заместителя Председателя Правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Впервые за последние годы мы сумели вернуть агрострахование. Были проведены работы, была достигнута договоренность с Национальным союзом агростраховщиков, чтобы Бурятия стала пилотным регионом по агрострахованию.

Сегодня уже несколько хозяйств готовят документы для страхования около 20 тысяч гектаров посевов. Всего же в республике планируют засеять более 150 тысяч, площадь зерновых и кормовых культур составит около 130 тысяч гектаров. Картофель же посадят на 15-ти тысячах, а овощей  – на двух с половиной тысячах гектаров.

Автор: Булат Цыбиков, Дарима Жамсоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика