В Бурятии завершается конкурс на получение грантов для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм

Единовременная финансовая помощь может достигать 3 миллионов рублей. Насколько эффективны такие социальные стартапы?

visibility 1173

Еще каких-то 2 года назад эти заброшенные коровники только портили сельский пейзаж. Сегодня их отремонтировали, и в скором времени здесь заработает молочная ферма. Уже закупили доильное оборудование и буренок молочной породы из Мухоршибирского района.

Арюна Цыденова, фермер: Реализация данного проекта начата в 2015 году, когда мы выиграли грант по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в размере 10 миллионов рублей и вложили свои собственные средства в размере 6,7 миллионов. И вот начата такая огромная работа.

Конкурс проводится 5 лет, и за это время 12 фермерских хозяйств Еравнинского района получили гранты. Сёла развиваются, и на малую родину возвращается молодежь.

Абида Жамсуев, заместитель главы МО «Еравнинский район» по сельскому хозяйству и развитию территорий: В этом году с нашего района в конкурсе «Начинающий фермер» участвовало 7 крестьянско-фермерских хозяйств. Надеемся, что в числе выигравших будут представители нашего района.

Среди конкурсантов этого года – фермерское хозяйство Веры Симоновой. Они с мужем вели личное подсобное хозяйство с 2003 года.  Сейчас у них уже 2 животноводческие стоянки, и молодая семья на достигнутом останавливаться не собирается.  

Вера Симонова, фермер: Быть просто фермером – мало. Сегодня фермер должен быть в одном лице и ветеринаром, и менеджером, и стратегом. Ты должен знать, для чего развиваешься, куда будет идти сбыт, ты должен налаживать контакты.

Хозяйство многоотраслевое – здесь и кони, и бараны, и коровы. В порядке эксперимента фермеры пробуют завозить новые породы скота, не типичные для региона. 

Туяна Лыгденова: Въетнамская вислобрюхая свинья хоть и родом из тропиков, вполне комфортно себя чувствует в условиях Сибири. Здесь, в этом хозяйстве, ее разводят уже второй год.

Для желающих работать на своей земле, местные СПК и район предоставляют пастбища и стоянки. Начинающим фермерам также оказывается методическая помощь при подготовке конкурсной документации.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика