В этом году хозяйства Бурятии планируют посеять около 15 тысяч гектаров картофеля

Среди них крупное предприятие Мухоршибирского района «Здоровое питание». 6-ой год оно обеспечивает жителей республики свежими овощами. И в предстоящую посевную темпы снижать не планирует.

visibility 754

120 гектаров картофеля, а ещё 50 гектаров свёклы, моркови и редьки. Такие планы на эту посевную в хозяйстве «Здоровое питание». Семена уже заготовлены – это элитные сорта, часть их них традиционно была закуплена в Самаре. Приступить к весенне-полевым работам готовы в начале мая.

Иван Емельянов, генеральный директор ООО «Здоровое питание»: Техника вся полностью автоматизирована, комбайн, трактора с GPS-навигацией. Полив у нас идёт, оросительные машины катушечного типа, выкопали водохранилище, с водохранилища берём воду со скважин, накачиваем и поливаем.

В прошлом году хозяйству удалось получить неплохой урожай: 250 центнеров с гектара. Могли бы и больше, помешали дожди. А вот сохранность продукции, в том числе и семян, в картофелехранилище обеспечивает особый климат-контроль.

Полностью автоматизированная система, заданные значения заводишь, он полностью поддерживает влажность, какую нужно, путем открывания дверей окон, ну, и влажность.

Этой осенью рассчитывают на богатый урожай за счёт севооборота. В прошлом году на отдыхающих полях посеяли зелёнку, за это время земля отдохнула и восстановила своё плодородие. А значит, все шансы снять с куста больше картофеля. Ну, а оценить вкус мухоршибирских овощей и сделать своё питание здоровым можно на прилавках крупной торговой сети республики.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика