О качестве семян овощных культур

Овощеводческая продукция является важным элементом питания, а для множества людей еще и источником доходов. Чтобы получить гарантированный урожай овощных культур, важно приобретать качественные семена районированных сортов.

visibility 670

Сейчас можно найти семена на любой вкус. Но как правильно выбрать качественные? Как правило, огородники смотрят на яркую картинку и не спрашивают сертификаты на семена. А именно в сертификатах указана всхожесть - главный показатель посевных качеств семян.

На пакетиках с семенами должен быть указан ГОСТ 32592-2013 (введён в действие с 01.07.2015), которому соответствуют семена. Если указан недостоверный ГОСТ (52171-2003 - отменён), это должно насторожить покупателя.

Немаловажную роль играют и сортовые качества семян. Если сорт не включён в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, значит, такие семена не прошли проверку на госсортучастках, и урожайность этих культур не гарантирована.

Электронная версия печатного издания Госреестра размещена на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия»: www.gossort.com.

Если вы столкнулись с фактом реализации некачественных семян, просим обращаться в отдел надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4б, каб.503, тел.55-31-01 или г. Иркутск, ул. Рабочая. 2А, тел. 559-509.

Источник: Пресс-служба Россельхознадзора

Все свежие новости

Яндекс.Метрика