50-градусный мороз не помеха животноводам Курумканского района

К приходу зимы фермеры подготовились основательно: утеплили зимники, запаслись впрок кормами, помогают и запасы из концентратов.

visibility 1038

Животноводы СПК «Хуторхой» 14 лет назад завезли в район мясную породу скота – казахскую белоголовую. В течение нескольких лет закупались эти красавцы из разных хозяйств Бурятии и за её пределами. Главный плюс – животные выдержат любой мороз. На термометре минус 50, а здесь началась горячая пора – фермеры принимают первых телят.

Валериан Доржиев, председатель СПК «Хуторхой»: Зимовка идет в штатном режиме, корма есть, начался отел, около 7 телят появилось, в дальнейшем, на подходе следующая партия. У нас около 430 голов КРС на 3-х животноводческих стоянках. В этом году заготовили корма в достаточном количестве.

С кормами проблем нет и у соседей – ООО «Светоч», что в местности Доржиха. Они специализируются на разведении КРС калмыцкой породы. Сегодня в хозяйстве 312 голов племенного скота.

Павел Доржиев, управляющий ООО «Светоч»: Сейчас самые морозы и мы их уже закрыли и поставили на стойловый период. Сегодня 50 градусов по нашим термометрам, на улице холодно, все равно скот выходит, кушает, нормально шевелится, для них нормальные условия.

Уже как правило, в такие морозы оперативная бригада администрации района еженедельно выезжает по поселениям, контролируя зимовку скота, насущные вопросы животноводов решаются на месте. 

Владислав Сультимов, глава МО «Курумканский район»: Зимовка проходит в штатном режиме. Мы ввели с прошлого года практику – поддержать сельчан завозом концентрированных кормов с Улан-Удэ. В январе-феврале планируем завести около 100 тонн концентрированных кормов для благоприятного проведения зимне-стойлового периода.

В пример другим, в Курумканском районе работники хозяйств получают ежемесячную заработную плату наличными, кроме этого, в конце года – натуроплата. Главное, работать и выполнить план. Принцип простой: кто добросовестно работает на своей земле, тот и живёт в достатке.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика