Овощеводы Иволгинского района собрали отличный урожай

Успели убрать до снега. Овощеводы Иволгинского района в этом году, несмотря на летнюю засуху, собрали отличный урожай.  Особенно хорошие показатели по сбору  моркови. И всё благодаря современной оросительной системе.

visibility 906

Хозяйство «Агролидер плюс» занимается выращиванием овощей больше пятнадцати лет. На полуторатысячах гектарах  растут картошка, капуста, кабачки, арбузы, дыни и морковь. Пять лет назад хозяйственники перестали надеяться на дожди. Приобрели систему капельного орошения, стоила она немало, но оправдала себя быстро.

Олег Пак, генеральный директор ООО «Агролидер плюс»: Покупка однозначно принесла только плюсы, потому что в республике уже не один год засуха, нахватка воды и как бы капельное орошение, еще плюс надо поменьше удобрений.

Нужно отметить, что все хозяйства Бурятии, которые в своё время потратились на оросительные системы, в этом году собрали отличный урожай. Теперь главная задача его сохранить. 

Даба-Жалсан Чирипов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: В государственной программе предусматриваем поддержку наших овощеводов в плане строительства распределитльных центров или же овощехранилищ, что бы задача стояла, чтобы круглый год мы могли обеспечивать население свежими продуктами.

В этом хозяйстве своё хранилище есть, так что, здесь планируют поставлять овощи в магазины района и Улан-Удэ в течение всей зимы.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика