В Иволгинском районе открылся первый молокоперерабатывающий цех

Сюда местные фермеры смогут сдавать молоко по выгодным ценам, минуя посредников. В небольшом помещении планируют производить знаменитый сыр Адыгейский и несколько видов полезных десертов.

visibility 806

Семейное предприятие по сбору молока в селе Оронгой работает почти 20 лет. Задумываться о собственном производстве начали давно. В 2015-м Берсановы мечту осуществили, подали заявку и выиграли грант 3 миллиона рублей. На полученные от государства деньги купили молоковоз, танк-охладитель и оборудование.

Амина Берсанова, председатель СПОК «Возрождение»: Молоко неизвестно какого происхождения, а мы тут собираем своё молоко и поэтому мы можем делать натуральную продукцию.

Принимать молоко здесь будут по пятнадцать рублей за литр. Уверены, сырья хватит, ведь местным фермерам выгоднее сдавать молоко у себя дома.

Альбина Бальжиева, глава КФХ, с. Хурумша Иволгинского района: Преимущественно это, что близко, в одном районе, и что вот именно наше натуральное молоко будет востребовано, потому что будет упаковано. А вот в таком виде молоко мы не можем сбыть.

Первая презентация. Творожок, йогуртовые торты, сметана и фирменный сыр оценили и местные жители, и гости из Улан-Удэ. По мнению представителей Минсельхоза Бурятии, идея открытия такого цеха должна вдохновить сельчан и из других районов республики. Поддержку окажут.

Татьяна Полозова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйстваи продовольствия Бурятии: Кто-то приборетает специализированный транспорт, молоковоз. Кто-то приобретает рефрижератор, кто-то берет технологическое оборудование и где-то в пределах от трех до пяти миллионов рублей.

Этой осенью такие же молокоперерабатывающие цеха заработают в Тункинском и Закаменском районе.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика