Минсельхоз Республики перевооружает фермеров

Какие стальные кони в почете у нынешних аграриев и будет ли господдержка в будущем году?

visibility 871

И комбайном управлять, и грамотно составить бизнес план – современный руководитель должен уметь всё, признается Олег Максимов - фермер с почти тридцатилетним стажем. В прошлом году, благодаря господдержке ему удалось купить комбайн почти за 5 миллионов рублей.

Олег Максимов, руководитель КФХ: Ну вот старый комбайн, то ремонтировать, то ещё что – то, а этот что? Ничего не просит. Уже второй сезон уже будет убирать. Хороший комбайн! 

При хорошем урожае такая машина может окупиться уже через два года. Нужно отметить, что с каждым годом количество выделенных средств по программе технической модернизации увеличивается. Такие задачи перед Минсельхозом поставил ранее Глава республики Вячеслав Наговицын.

Владимир Вахрунов, заместитель начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: В рамках этой программы субсидировалось приобретение современной техники – это энергонасыщенные тракторы, зерноуборочные комбайны, зерновая почвообрабатывающая техника. Также, в этом году мы ввели новый вид поддержки – субсидирование дождевальных машин, именно для зерновых и кормовых культур.

Только в этом году из республиканского бюджета на субсидии аграриям выделено 25 миллионов рублей. На эти средства фермеры приобрели около 50 машин. Подобная практика будет продолжена в будущем году.

Автор: Чингис Гыргенов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика