В Бурятии открылся первый цех по убою и переработке баранины

Потребительский кооператив «Хамтаа» Джидинского района при поддержке Минсельхозпрода республики открыл цех по убою и переработке мяса мелкого рогатого скота.

visibility 1051

С развитием овцеводства давно назрел вопрос дальнейшей переработки баранины. Поэтому животноводы не только Джиды, но и близлежащих районов, открытия цеха по убою и переработке именно мелкого рогатого скота ждали с нетерпением.

Туяна Дамчеева, Председатель СПоК «Хамтаа»: В нашем районе они ждут давно, они каждый день звонят, каждый день приезжают. Мы закупали мясо баранины, они спрашивали когда открытие убойного цеха, когда мы живых баранов поставлять будем. 

И вот теперь сельскохозяйственный потребительский кооператив «Хамтаа» под руководством Туяны Дамчеевой при поддержке Минсельхоза Бурятии открыл долгожданный убойный цех. Кооператив закупил оборудование по убою мелкого рогатого скота, специализированный рефрижератор, расширил ассортимент мясной продукции.

Даба-Жалсан Чирипов, Заместитель Председателя Правительства, Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Вопрос переработки баранины, получение его продукции в более широком ассортименте как раз задерживался из-за отсутствия глубокой переработки баранины. То есть это станет двигателем развития поголовья овцеводства в нашей республике. 

Теперь у чабанов появилась возможность сдать овец живым весом без особых проблем. А на прилавках не только Джижинского района, но и республики в ближайшее время  появятся традиционные бурятские мясные полуфабрикаты из баранины.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика