В Бичурском районе решили проблемы сбыта молока

Поиск путей сбыта молока фермерских и личных подсобных хозяйств остается одной из важных проблем на селе. В Бичурском районе эта задача нашла решение, и налажена система заготовки молока, в которой выгоду получает и население, и местные переработчики.

visibility 730

В районе работают 14 заготовительных пунктов, где принимают сырое молоко от фермерских и личных подсобных хозяйств. Ежедневно свыше 7 тонн молока поступают отсюда на Бичурский маслокомбинат. Опыт такого сотрудничества с населением у комбината большой. За 18 лет отлажена система закупа молока, контроля его качества и расчета с молокопроизводителями. Ежемесячно фермеры получают доход до 60 тысяч рублей. Стабильный спрос спровоцировал и увеличение объемов заготовки молока в хозяйствах района. За первое полугодие 2016 года Бичурский район вышел в лидеры по данному показателю в Бурятии.

Александр Савельев, генеральный директор ООО «Бичурский маслозавод»: Большую часть молока мы заготавливаем от населения. Население сдает молоко, наши заготовители его принимают. Такие проблемы, как по качеству, у нас были, сейчас их практически нет. Люди привыкли, знают, что мы контролируем качество.

 

Автор: Туяна Лыгденова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика