Фермеры Бурятии расширяют производство

Несмотря на засуху, фермеры Курумканского района не только смогли сохранить производство экологически чистой продукции, но и готовы увеличить объемы её поставок в магазины соседнего Баргузинского района и Улан-Удэ.

visibility 1358

Участники республиканского проекта «Сделано в Бурятии» закупают новый скот, оборудование и постоянно совершенствуют технологии.

Убойный цех в селе Могойто работает 8 лет. Предприятие не только выполняет свою основную функцию, но и закупает скот у населения. Мясо идет на переработку. После попадает на прилавки магазинов в виде аккуратных и вкусных пельменей и котлет. Раскупают могойтинские полуфабрикаты быстро.

Анатолий Кузнецов, заместитель директора ИП Болдонов Б.Б.: У нас из чистого мяса делается, у нас без всякой химии, конечно, будем в первых рядах. У нас нет ни одного завода, чистая вода, чистая трава, тут наверное все ясно уже, какое мясо у нас.

В соседнем селе Алла тоже есть свой цех по производству полуфабрикатов. В семейно-родовой эвенкийской общине работают 10 человек. Говорят, за девять лет настолько приноровились, что сегодня выдают 42 тонны готовой продукции в год. Цех заработал благодаря господдержке коренных малочисленных народов Севера. 

Вера Берельтуева, председатель правления РСО «Кедр»: После раширения у нас вообще планируется увеличение объемов продаж в два раза, а рабочих мест на 8-м человек увеличится.

В этом семейном хозяйстве разводят кур и поставляют яйца в районные магазины, кафе и рестораны. Желающих купить отборное, настоящее деревенское яйцо много. Кормят несушек хорошо, балуют витаминами.

Первых кур Баир Надмитов купил на улан-удэнской птицефабрике два года назад. Сейчас у него 1000 несушек, но фермер хочет увеличить население птичника до 3000 голов. Так будет выгоднее.

Баир Надмитов, глава КФХ: Чем меньше кур, они вот только на корма работают. Вот тысяча кур немножко покрывают. В будущем 17-м году на 500 кур увеличу уже, получается, каждый год по пятьсот кур.

Засуха, конечно, внесла свои коррективы, но курумканские предприятия смогли ее пережить без особых потерь.   

Бимба Рандаев, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО «Курумканский район»: В принципе, район большого снижения поголовья не допустил, это благодаря также поддержке правительства на содержание маточного поголовья, благодаря Москве, московской поддержке, федеральных денег по линии растениеводства. 

Договоры с фермерами Курумканского района заключили крупнейшие торговые сети Улан-Удэ. Партии «здоровой» продукции раскупают в считанные дни. А соответственно у фермеров Бурятии есть отличный стимул для расширения своих производств. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика