Сделано в Бурятии. Без нитратов и консервантов

Качество продуктов питания часто вызывает нарекания жителей республики. Фиксируется рост объема некачественного импортного товара. Но у жителей республики есть альтернатива. Тем более, что фермеры из разных районов Бурятии готовы предложить проверенную временем - экологически чистую продукцию.

visibility 725

В деревообрабатывающем цехе компании «Байкаллес» разгар рабочего дня. Заказов много, так что, техника не простаивает. В месяц здесь выпускают примерно 190 кубов готовых материалов для строительства. Кстати, в цехе работают одни женщины. Наталья Коляка приехала из Луганска, здесь нашла новых подруг, и вообще, считает, что с девчонками работать веселее.

Наталья Коляка, оператор цеха деревообработки ОО «Байкаллес»: Ну, потому что, на девчонок проще положиться, чем на мужчин. Не тяжело, нормально, ну можно. Мы же не лес валим. Перерабатываем дерево, так что не страшно.

По мере возможности здесь обновляют оборудование. Заказчик нынче требовательный, плинтус и рейка, блокхаус и вагонка, должны  быть самого высокого качества. Поэтому заказы расходятся далеко за пределы республики. Ценят за границей то, что сделано в Бурятии.

Валентина Васильева, начальник цеха деревообработки ОО «Байкаллес»: Заказы с Монголии, Хабаровский край, с Иркуска, да отовсюду. Мы своей продукцией гордимся, что и за рубежом и по всей России наша продукция. 

Семья Разуваевых на заграничный рынок пока выходить не планирует. Сначала накормить экологически чистыми овощами нужно своих. На семейном огороде выращивают картошку, капусту, свеклу и перец, витамины с удовольствием раскупают местные. А еще Разуваевы разводят коров. Опять же снабжают население молоком и сметаной. Открыть свое КФХ они решились 10 лет назад и не пожалели.

Елена Разуваева,  фермер: Нормально, вот и результат, сейчас господдержку получили, работаем.

Федор Разуваев, фермер: Комбайн еще хочу купить, что бы хлеба побольше выращивать.

А еще в планах у Разуваевых в этом году достроить новый просторный загон для скота. Материал есть, работники тоже. До конца лета буренки уже должны справить новоселье.

В сельскохозяйственном кооперативе «Водолей», тоже делают ставку на развитие мясного и молочного производства. За последние полгода в этом цехе смогли переработать в общей сложности 330 центнеров молока. Свежий творог из села Читкан можно увидеть на прилавках всего Баргузинского района и Улан-Удэ. Работают много, хотя здесь говорят, без господдержки не справились бы.

Любовь Малыгина, руководитель СПОК «Водолей»: Получили, значит, грант в размере 2 млн 400 тыс. Приобрели мы бочку для сбора молока. Она с танкоохладителем, вся герметично закрыта, вообще, удобная вещь.

Всего в Баргузинском районе около 20 предприятий по производству мясных полуфабрикатов, молочки, хлеба, рыбы и   газировки. В ближайшее время в районе откроется кондитерский  цех.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика