На южных полях Бурятии продолжается кормозаготовительная кампания

Богатые травой покосы. В отличие от пострадавших от засухи районов республики, хозяйства Закамны, Тунки и Оки, благодаря своевременным осадкам, успевают заготовить и сена, и кормов.

visibility 718

Летние дожди этого года порадовали окинцев. Травы нынче много. В местности Хара-Хужир, на землях бывшего колхоза «Коммунизм», у большой и дружной семьи Бадмы Габанова горячая страда. На помощь приехали и стар, и млад.

Бадма Габанов, руководитель СПК «Малшан»: На сегодня в нашем хозяйстве около ста голов крупнорогатого скота, еще столько же овец, и 30-40 голов лошадей. Я думаю, что в этом году сможем впрок заготовить сена и кормов. Надеюсь, на зиму хватит.

Бадма Цыренович смог оформить в собственность около пятисот гектаров земель. На 15-ти гектарах вырастил «зелёнку», поэтому уже сегодня уверен в своей готовности к предстоящей суровой зиме. Еще в прошлом году начал содержать дойных коров, но полученное сырье остаётся не востребованным. Поэтому Бадма Габанов планирует расширить хозяйство до большой фермы, с полным циклом производства. 

Бадма Габанов, руководитель СПК «Малшан»: С прошлого года пытаюсь попасть в программу развития фермерских хозяйств. С документами не получается. Но всё же надеюсь, на господдержку, и планирую открыть у себя молочно-товарную ферму. 

Создание фермы пока в планах. А сегодня Бадме Габанову надо успеть заготовить корма. Ведь в горной Оке с его суровым климатом зима может наступить уже в начале сентября.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика