План по заготовке кормов не будет выполнен

Из-за засухи площадь погибших сельскохозяйственных культур приближается к 70 тысячам гектаров. Из них почти 39 тысяч – это зерновые и около 30-ти тысяч – кормовые культуры. По данным Министерства сельского хозяйства, в связи с введением режима «ЧС» в ряде районов Бурятии, объёмы заготовки кормов ещё значительно снизятся.

visibility 574

Вообще, в этом году, с учётом посевов, только сена планировалось заготовить без малого 650 тысяч тонн. Не говоря уже о 13-ти тысячах тонн сенажа, около 60 тысячах тонн зернофуража и 25-ти тысячах тонн силоса. Однако засуха внесла свои коррективы в планы фермеров и уже не секрет, что объёмы заготовки кормов будут значительно ниже. Сегодня хозяйствам республики удалось заготовить 40 тысяч тонн грубых и сочных кормов, а это 1% от общего плана. В целом по республике, на одну условную голову не заготовлено и центнера кормовых единиц. В настоящее время проводится работа по определению поставщиков кормов в районах Бурятии и соседних регионах России. Добавлю, предварительный ущерб по прямым понесённым затратам сельхозтоваропроизводителей уже составил более 380 миллионов рублей.

Пётр Брыков, первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Планы поездки делегации Хоринского, Кижингинского районов в Тункинский район для обследования на месте тех площадей, которые можно использовать под заготовку сена. Окончательные цифры будут с учётом результатов заготовки кормов, но уже можно предполагать, что порядка 30 тысяч тонн зернофуража нам необходимо закупать со стороны.

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика