Ущерб от засухи достиг сотен миллионов рублей

Бурятские фермеры несут серьезные потери зерновых в связи с отсутствием необходимого количества осадков. Ситуация достигла критической отметки. На заседании чрезвычайной комиссии было принято решение о введении режима ЧС в 14 районах республики. Предварительный ущерб сейчас составляет более 380 миллионов рублей.

visibility 533

Все районы, в той или иной степени, попали под засуху. Всего по Бурятии пострадало 38 тысяч гектаров зерновых, 29 тысяч гектаров кормовых культур, 160 гектаров картофеля и 6 гектаров овощей. Наибольшие потери несут зерновые районы, это Тарбагатайский, Мухоршибирский, Курумканский, Баргузинский и Джидинский районы. Тем не менее, есть небольшая вероятность сохранения семенного фонда сортов наиболее устойчивых к засухе. Остается надежда и на хороший сбор кормовых культур.

Пётр Брыков, и.о. Министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Половина посевов – это кормовые культуры, которые сеялись в поздние сроки, поэтому, мы ожидаем, что вот эти июльские дожди они выправят положение. То есть кормовые культуры мы можем получить, а по зерновым культурам, во-первых, есть полностью погибшие посевы, есть посевы, на которых мы ожидаемый урожай не получим, то есть менее половины.

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика