В Бурятии успешно реализуется проект «Социальная отара»

И всё благодаря проекту Буддийской традиционной Сангхи России – «Социальная отара». Уже 23 хозяйства занимаются разведением овец, все особенности процесса - в нашем следующем материале.

visibility 1018

11 тысяч голов пяти пород овец были переданы в начале проекта «Социальная отара» нуждающимся. Сегодня благодаря этой программе многие сельчане встали на ноги: получают хороший приплод и заработок.

Игорь Доржиев, житель с. Ташир Селенгинского района, участник проекта «Социальная отара»: Нынче взяли хороший окот. От ста  - сто голов получили. В дальнейшем планируем уже развитие своими силами на селе, у себя в деревне, на Родине. В Ташире. В общем-то, хорошее дело, прибыльное дело, при наименьших затратах получается неплохая прибыль.

Буддийская мудрость гласит: важно уметь отдавать, что имеешь. И те участники проекта «Социальная отара», которые  сохранили поголовье и построили гурты, а их 99 процентов, должны помогать остальным.

Дамба Аюшеев, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: Бери 500 овец и каждый год отдавай по 200. Сам богатый становишься и другим помогаешь. Поэтому, если кто будет претендовать на социальные отары , он должен знать, что, если он бесплатно взял эту социальную отару, он должен бесплатно раздавать людям.

Пандито Хамбо лама подчеркнул, что в проекте активное участие должны принимать республиканские и муниципальные власти. Тогда количество отар удастся увеличить вдвое.

Цырен Цыденжапов,  глава МО СП «Верхнекижингинский сомон» Кижингинского района: На сегодня в нашем поселении, именно в Эдэрмыке, увеличение поголовья овец большое. Мы каждый год по обязательству передаём  в другие хозяйства. В 2015 году мы передали в Еравнинский район 200 голов овец. И в этом году мы тоже передаём.

Уже в конце июля будут розданы 3500 ягнят жителям, главам поселений республики, часть отправится в Аларский район Иркутской области.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика