Фермеров республики обучают правилам заготовки шерсти

Заготовкой шерсти для перерабатывающей промышленности могли в советские годы похвалиться многие животноводческие хозяйства Бурятии. Возродить утерянное мастерство – задача не из легких.

visibility 899

А поскольку любое дело нужно начинать с подготовки кадров, в районах республики организовали специальные мастер-классы.

Овечья шерсть имеет свои характеристики, которые должны удовлетворять запросам производителя готовой продукции. Малейшие нарушения при хранении и транспортировки наглядно сказываются на качестве натурального сырья.     

Андрей Кривошеев – начальник производства ПО «Наран»: Вот такая шерсть, она вообще не пригодна в производство, у нас нет такой машины, которая смогла бы просто-напросто растрепать эту шерсть, поэтому мы ее не берем.

Сегодня ситуация складывается не в лучшую сторону – производители столкнулись с нехваткой качественной шерсти. Чтобы решить эту проблему, принято решение наладить прямой контакт не с перекупщиками, а с поставщиками в районах Бурятии.  

Чимита Дамдинова – корреспондент: В министерстве сельского хозяйства РБ разработан целый план проведения таких семинаров- тренингов, на которых будут обучать, как правильно заготавливать шерсть, например, за 1 кг такой шерсти дают сегодня 15 руб.

Эту цену гарантирует государство, кроме того, частники готовы добавить к этой сумме до 10 рублей за килограмм. В любом случае, итоговая сумма будет зависеть от спроса на готовую продукцию. Например, можно наладить производство «Шэрдэков» - исконно бурятского атрибута домашнего обихода, который можно использовать не только в качестве предмета быта, но и утеплителя.

Далай Галсанов – председатель комитета по развитию сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: В Монголии мы видели, как в Дархане делают утеплители для домов, эти утеплители спросом пользуются в Китае, Корее, Японии. Если человек решил заняться переработкой шерсти, можно заявиться по инвестиционным проектам, можно закупать оборудование, можно компенсировать половину оборудования.

Сегодня тонкорунную шерсть из Бурятии закупают фабрики Хакассии. При этом в хозяйствах Бурятии делают упор на экономичные грубошерстные породы овец. Отрасль в регионе испытывает острый дефицит кадров, поэтому принято решение обучить специалистов, которые работали бы на заготовке шерсти, не нарушая технологий. Первые семинары и мастер-классы запланированы в Хоринском и Кижингинском районах.

 

 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика