В Джидинском районе восстанавливают уникальную породу овец

В республике взяли направление на возрождение тонкорунной породы овец. И уже началось восстановление легендарного племзавода «Боргойский», который  когда-то гремел на весь Советский Союз. Из-за финансовых трудностей предприятие едва не обанкротилось. Но сегодня есть надежда, что всё наладится, и Бурятия получит от этого неплохой экономический  эффект.

visibility 1313

Вот эти красавцы, бараны-производители – гордость племзавода Боргойский. Они являются победителями и призёрами ежегодной межрегиональной выставки племенных животных, которая проходит в Забайкальском крае. В этом году будут представлены 2 ярочки и 2 барана-производителя. А ведь когда-то здесь были тучные отары. Сегодня насчитывается всего  4 800 голов. Сохранить, а в будущем и приумножить мериносов  взялся новый инвестор, что стало возможным благодаря созданию агрохолдинга на базе двух хозяйств – СПК «Надежда» и племзавода «Боргойский».        

Дамдин Мансорунов, главный зоотехник племенного завода «Боргойский»: В наше хозяйство пришёл новый инвестор. У людей, рабочих настроение как-бы поднялось, появилась уверенность в будущем. 

В возрождении и развитии племзавода «Боргойский» заинтересованы Правительство, Народный Хурал республики.

Цырен Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Мы на прошедшей сессии приняли закон о внеочередной сессии, где сохранили по разделу “сельское хозяйство”, хотели сохранить и приостановить финансирование в разделе “овцеводство” в пределах 10 млн. рублей. Мы его сохранили, разблокировали, т.е. мы сегодня, я думаю, что мы бренд этого хозяйства должны восстановить. 

Эти 10 миллионов целенаправленно пойдут на возрождение овец тонкорунной породы  - меринос. Животных  будут завозить из  Агинска и Ставрополького края,  для чего необходимо провести огромную подготовительную работу.

Гарафутдин Гильмутдинов, глава СП «Белоозерское»: Ремонтируем стоянки, бани. Это всё нужно ремонтировать, потому что очень старое. Сейчас отремонтируем. Стоянок много у нас здесь, и площадь, и кормовая база – хватит. 

Марк Алажинов, и.о. генерального директора ООО «Племенной завод «Боргойский»: Мы стараемся создать бытовые условия, в первую очередь, чтобы у народа, чабанов был какой-то интерес. Не из-под палки они шли, а с душой. 

Кроме овцеводства, у агрохолдинга еще одно направление – растениеводство. Сегодня  большая часть полей засеяна зерновыми  и кормовыми культурами. Перебоев с ГСМ и запчастями нет.  Работа идёт полным ходом. 

Зоригто Дамчеев, главный агроном СПК «Надежда»: 3 тыс гектаров – посеяли пшеницу, 1400 гектаров овса, 400 отсеялись , 1000 осталось отсеяться, 1000 гектаров кормовых будем сеять. Снабжение идёт, всё нормально, финасовых затруднений нету . 

В хозяйстве сегодня  работает молодёжь. Игорь Баранов после армии решил продолжить традицию семейной династии. Новая техника, доброжелательная атмосфера и стабильная зарплата  – стимул серьёзный.  

Игорь Баранов, механизатор СПК «Надежда»: У меня отец работал, здесь дедушка работал, и я решил тоже поработать на земле. Комфортно работать , удобно. 

Племзавод «Боргойский» готов возродить былую славу. Для этого есть всё необходимое. И новый ответственный собственник, и люди, которые хотят работать и, конечно же, поддержка республики.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика