В производстве продукции сельского хозяйства республики наибольший удельный вес занимают личные подсобные хозяйства

За прошлый год только в Джидинском районе они произвели более 90% продукции на сумму около 1,5 миллионов рублей. Крестьянско-фермерское хозяйство Дамчеева переработкой мяса занимается с 2013-го.

visibility 715

В прошлом году на базе КФХ образовали сельскохозяйственный потребительский кооператив. Сегодня полуфабрикаты СПОКа «Хамтаа» расходятся по торговым точкам Петропавловки и Улан-Удэ. 

Все буряты любят 33 защипа. И мы делаем, стараемся, чтобы у покупателя всё было красиво, позы наши.

Традиционные изготовление и рецептура. Полуфабрикаты от «Хамтаа» известны многим. Буузы, пельмени, тефтели, колбасы – всего 25 видов продукции, которой в день выходит до 150 килограммов. Мясо закупают у местных фермеров. Но есть и своё хозяйство: 150 голов КРС, более 200 баранов, свиньи, лошади, даже птица. С развитием производства помогла господдержка.

Туяна Дамчеева, председатель СПОК «Хамтаа»: В конце 2015 года по программе поддержки сельскохозяйственных кооперативов выиграли грант на 3 миллиона 300, заключили договор с ООО «Сельхозлидер» города Москвы, убойный цех на мелкий рогатый скот.

Работы по строительству цеха планируют завершить к июню. Денег с гранта хватило и на необходимое оборудование. Но на этом в хозяйстве не останавливаются, уже совсем скоро на прилавках появятся пирожные и торты с узнаваемым брендом. «Хамтаа» ждёт открытия ещё одного цеха – уже кондитерского.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика