+
Блоги

Дорогие Друзья!

В эфире нашего информационного канала «Россия 24» два раза в месяц, по субботам, в прямом эфире выходит программа «Вести Интервью», где постоянный мой собеседник заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик отвечает на различные социально - экономические вопросы.

Темами наших программ были: поддержка малого бизнеса, придорожный сервис в туристической

Бурятии, лесные пожары - кому это выгодно, а также что будет с ценами и как  развивается торговля в

регионе. Эфир живой, поэтому очень много поступает писем на электронную почту   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript и

телефонных звонков, ни один вопрос не остаётся без внимания.

Этой темой своего блога я хочу обратиться к нашим телезрителям и посетителям сайта с просьбой

принять участие в обсуждениях будущих выпусков программы «Вести. Интервью с Александром

Чепиком». К примеру, сегодня творческая группа готовит прямой эфир о сельской жизни. Тема

обширная и говорить можно о разном: от занятости населения и посевной кампании до социальных

проблем в деревне. Думаю: вместе можно подготовить актуальную и проблемную программу, которая

будет интересна многим, ведь республика аграрная и достаточно солидная часть населения проживает

в районах, но главное - результат. С помощью нашего эфира  придать огласке застоявшиеся вопросы.

Буду рад получать комментарии в блоге, принять участие в дискуссиях и получить вопросы для

программы, эфир которой запланирован на 28 мая (суббота) в 20.00 вечера. Жду предложений!

У этого ключа есть и другое название – «Серебряный»,  вода  в нем и правда отливает  серебром, ну  а вкус у неё такой, стоит лишь один раз попробовать: потом, как говорят,  будет сниться.  Ключ «Молодости», пожалуй, это  одно из самых посещаемых горожанами  мест на Верхней Берёзовке, приезжают   сюда со всех уголков  Улан-Удэ, кто водички набрать,  кто  угоститься  чайком, сваренным здесь же, на костре, а кто и просто  подышать свежим воздухом. 

Тропинка к роднику ведет от Центра восточной медицины, петляет по изрядно поредевшему от пожара  сосновому лесу и неожиданно выводит на поляну. Тропа местами  промаркирована, так что заблудиться - не заблудишься. В выходные дни по одиночке, а то и группами тянутся  к роднику  и стар, и млад. Молва о целебной воде передается от поколения к поколению.  Почитателей волшебного родника становится все больше, с одной стороны это радует, не зря ведь дали такое название, кому-то она,  действительно, помогает. Жива ещё история  про дедушку - лекаря, так вот,  он этой родниковой водой лечил глаза. Молитва или уж свойства  у воды такие, но благодарили потом люди и старца, и матушку - природу.

Другая сторона  такого  активного посещения родника настораживает, сюда, на ключ «Молодости», в  последнее время  стали приезжать на машинах,  с большими  канистрами, все бы ничего, но подъезжают прямо к роднику. Громкая музыка, шум, оставленный мусор, разбитые бутылки, пластиковые пакеты, это далеко не полный перечень того, что остается после таких посещений. Пытались, правда, загораживать  подъезд к поляне, но через какое-то время его разбирают и все  начинается  сначала. Возникает такое  чувство, что человек приходит в лес не с целью получить помощи у матушки - природы, а вылить всю свою накопившуюся внутри агрессию на того, кто и ответить-то  не может.

Встает вопрос,  как сохранить ключ «Молодости», чтобы и  у тех, кто придет после нас, у наших внуков, была возможность насладиться этой удивительной  по своим качествам  водой? Выход из этого положения видится один, необходимо, еще пока не поздно, обратить внимание  на воспитание наших детей и дома, и  в детском саду, в школе, особенно в начальных классах. Дети в таком возрасте хорошо запоминают уроки добра и умеют сопереживать. Каждый цветочек для них - это  живая душа. Спросите у своего малыша, что ему рассказывают в школе о лесе, о деревьях, о горах, о воде, говорят ли ему, как вести себя в окружении братьев наших меньших?  Если ничего этого нет, берите своего малыша и отправляйтесь в выходные в пригородный лес, сводите его  на ключ «Молодости». То,  что он увидит,  почувствует, и то, что вы ему расскажете, останется у него на всю жизнь. Потом   свой маленький поход будет вспоминать с благодарностью. Возможно,  тогда снова заполыхает поляна у ключа, покроется золотым ковром  цветущих  жарков, как это было еще десять лет назад.

 

 

В последнее время горожане окончательно запутались в исторической дате основания столицы Бурятии. На уроках истории и краеведения много лет нас учили раскладывать ход развития истории по полочкам и сопоставлять каждую дату с конкретным событием. Сегодня подходы к изучению древнейшей науки самые разнообразные, но не это предмет  дискуссии, а конкретный исторический факт - сколько всё-таки Улан-Удэ лет!?

 

 

 

Одни историки называют дату основания Удинского острога: год 1666-ой, другие, придерживаясь историографических

данных, говорят, что Удинское зимовьё поставили осенью 1665 года. Погрешность небольшая, но каждая дата имеет под

собой веские основания. Сегодня появляется ещё одна теория и связана она с Иволгинским городищем, если она

утверждается, то современной столице Бурятии более двух тысяч лет!!! Именно это время разделяет нас от гуннской

культуры. От центра города до памятного места можно доехать за десять минут, а значит, подумали идеологи, есть все

основания считать Улан-Удэ древнейшим городом России. Вот такая версия. Что это - политический ход, фальсификация

истории или попытка формирования туристического брэнда столицы Бурятии? Какие будут мнения?

Мэндэ амар! Здравствуйте, уважаемый мой Посетитель!

В этом блоге я хотела бы установить виртуальный контакт со своими постоянными зрителями, буду рада завести и новых друзей, кому не безразлично положение нашего родного бурятского языка, а также с теми, кто интересуется традициями и обычаями народа и вопросами буддизма.

Причина первая. Самое главное, в этом общении я хотела бы услышать разные мнения, предложения и замечания по нашей телевизионной работе. Я понимаю, кто не работает, кто не ищет – тот никогда не допускает ошибок. А наша работа и творчество, в то же время, можно сказать – это и производство. В том смысле, что я и мои коллеги, ежедневно готовя сюжеты и передачи, производят новостные выпуски и программы.

Причина вторая. Время всегда оставляет отпечаток на каждом материале. Нам очень важно донести до зрителя его дух, его пульс. И этим интересна журналистика.

Причина третья. МЫ Каждый день перерабатываем массу информаций. И не всегда есть время остановиться и анализировать свою работу. Надеюсь: этот блог в лице Вас должен помочь мне.
Страница 2 из 2