+
Дарима Жамсоева

Дарима Жамсоева

Главный редактор вещания на бурятском языке

...По широким степям Бурятии будут пастись овцы эдильбаевской породы…

Интерес к этой породе овец у сельских жителей должен быть большой. Поскольку со временем овцеводство может стать основным доходом хозяйств республики. По линии  Росагролизинга  в Бичурский район поступают овцы эдильбаевской породы. По требованиям ветеринарии три партии овец уже прошли карантин. Их завезли  в Бурятию из Волгоградской и Астраханской областей.   Созданы все условия для нормального содержания овец. 

Руководитель СПК «ИП Федотов» Андрей Сергеевич говорит, что эти овцы будут розданы по хозяйствам республики, личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские, ну согласно заявкам, которые поступят в Бурагролизинг.


Овцы   эдильбаевской породы устойчивы к нашим погодным условиям,   характерная  особенность, у них курдючный тип, овца за зиму сама в массе не теряет.

Выбор Росагролизинга не случайно
выпал на эту  породу овец. Среди грубошерстных овец мясного направления эдильбаевская порода занимает особое место. По скороспелости и мясной продуктивности она конкурирует с выдающимися английскими заводскими овцами.

В нашем степном регионе  в кратчайший срок можно создать высокопродуктивные стада эдильбаевских овец.
А в местности  Нарин-Хунды содержатся 100 баранов-производителей. Здесь проводят забор крови, вакцинацию от сибирской язвы. Среди них есть один крупный баран-производитель. В три неполных года его вес достигает ста килограммов. А курдюк то у них,  какой. 

Красивые, гордые, выносливые животные.  6-7 месячные баранчики весят  35-40 кг. Историческая родина эдильбаевской породы овец – Казахстан. Ученые зоотехники России отмечают, что курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой. Так что сельским жителям нашей республики грех не разводить этих овец….

Программа «Родом из деревни» в эфире 12 ноября в 11.05 на телеканале «Россия 1»


Изменено 11.11.2011 14:14
Login to post comments